Seestar S30 Pro vs S50 Pro: cuál encaja mejor

Galaxia del Escultor en una imagen de observación publicada por Unistellar
Ejemplo de observación publicado por Unistellar en su portal de prensa.

Esta es la decisión más habitual dentro de Seestar en 2026: pagar 150 € más por el S50 Pro o quedarse con el S30 Pro. Los dos llevan doble cámara 4K, la misma aplicación, los mismos filtros y 128 GB, así que la tabla de abajo solo recoge lo que de verdad cambia: apertura, focal, sensor tele, campo, peso, batería, precio y paquete. Va dirigida a quien ya ha descartado otras marcas y solo duda entre estos dos.

Esta es una comparación documental de fichas, manuales y condiciones oficiales consultadas el 27 de agosto de 2026.

Decisión rápida

  • S30 Pro si priorizas 1,65 kg, campo tele de 4,6°, portabilidad y 749 € de precio observado.
  • S50 Pro si priorizas 50 mm, 260 mm, batería mayor y cielo profundo, aceptando 2,8 kg y mayor coste.
  • Espera a una prueba paralela si la decisión depende de detalle fino, ruido, gradientes, enfoque, batería real o estabilidad de la app.
Lo que cambiaSeestar S30 ProSeestar S50 Pro
Apertura, focal y relación30 mm, 160 mm, f/5,350 mm, 260 mm, f/5,2
Sensor teleSony IMX585, 8,3 MP1/1,2″, 2,9 μm, 8,3 MP; ZWO aclara que no es IMX585
Campo tele4,6°2,8°
Peso1,65 kg2,8 kg la unidad principal
Batería declarada6000 mAh, unas 6 h10.000 mAh, hasta 9 h
Precio el 31/08/2026749 €, IVA incluido899 € hasta el 15/09/2026 a las 09:00 CEST; 999 € regular declarado
DisponibilidadEn stock en la tienda oficial UE; expedición desde AlemaniaEnvíos anunciados desde el 01/09/2026, por orden de recepción, desde Alemania
Contenido del paquete publicadoSin confirmar en la ficha consultada; comprobar al comprarTelescopio, funda, filtro solar, cable USB-C, trípode, guías y adhesivos
Filas en las que el S30 Pro y el S50 Pro difieren; lo que comparten (gran angular de 63° y 8,3 MP, app, filtros, 128 GB) queda fuera. Tienda oficial UE consultada el 31 de agosto de 2026.

Diferencia principal: campo frente a apertura

Pasar de 30 a 50 mm multiplica la superficie colectora por unas 2,8 veces; pasar de 160 a 260 mm de focal sube la escala un 63 %. El precio de esa ganancia es el encuadre: 4,6° frente a 2,8° significa que el S30 Pro abarca 1,6 veces más cielo en cada eje. Para regiones extensas puede pesar más el encuadre; para galaxias pequeñas, la escala. La apertura y el campo conservan utilidad en ambos usos, pero no necesariamente justifican el coste adicional para cada persona.

No basta con dividir aperturas o megapíxeles para predecir el resultado. La transmisión, el sensor, el muestreo, el enfoque, el seguimiento, el tiempo total y el procesado importan. El S50 Pro puede tener ventajas físicas, pero debemos medirlas con archivos comparables.

Comparación esquemática de los campos tele de Seestar S30 Pro, DWARF 3 y Seestar S50 Pro
Gráfico editorial basado en datos oficiales consultados el 31/08/2026.

Sensores y resolución

El S30 Pro identifica Sony IMX585 en el tele y Sony IMX586 en el gran angular. El S50 Pro declara un sensor tele de 1/1,2 pulgadas con 2,9 μm y 8,3 MP, pero la propia FAQ dice que no es IMX585. No completamos ese dato con conjeturas.

Ambos declaran 2160 × 3840 en tele y gran angular a 1×. La previsualización es 1080p y la resolución disminuye con aumentos digitales según las notas del fabricante. Una cifra de salida no demuestra detalle astronómico equivalente.

Nebulosas, galaxias y cúmulos

Para nebulosas extensas, el campo de 4,6° del S30 Pro puede reducir la necesidad de mosaico. Para galaxias o nebulosas más pequeñas, los 260 mm y 50 mm del S50 Pro son una base más adecuada sobre el papel. Ambos incluyen doble banda OIII/Hα, útil principalmente para nebulosas de emisión.

En ciudad, el filtro no elimina gradientes ni sustituye un cielo oscuro. En galaxias y cúmulos, el doble banda puede no ser la herramienta adecuada. La comparación práctica debe igualar ubicación, objetivo, exposición total y tratamiento.

Vía Láctea y cámara gran angular

Los dos declaran 63° y 8,3 MP en gran angular. El fabricante anuncia panorama, Vía Láctea, estelas y procesamiento de cielo y primer plano. Falta comprobar si el flujo, las costuras y la calidad son equivalentes en ambos.

Aplicación y funciones avanzadas

Ambos usan la aplicación Seestar, ofrecen plan de captura y anuncian ASCOM Alpaca. El S50 Pro incorpora una versión de seguimiento descrita como de retroceso casi nulo y un sistema de acceso remoto en beta. No convertimos esas frases de marketing en rendimiento probado.

El acceso remoto tiene una prueba gratuita limitada durante la beta; no asumimos coste ni permanencia. Los dos requieren supervisión meteorológica.

Modo ecuatorial

Las exposiciones de 60 segundos solo se habilitan en modo ecuatorial y requieren alineación polar precisa. Para el S50 Pro, la tienda recomienda TH10 y una placa específica. El S30 Pro también necesita soporte compatible. Compara el coste completo, no solo el cuerpo.

Peso, batería y viaje

El S50 Pro pesa un 70 % más (2,8 kg frente a 1,65 kg) y lleva un 67 % más de batería (10.000 mAh frente a 6000 mAh). Las horas declaradas, nueve frente a seis, salen de protocolos distintos de la propia ZWO, así que no las restamos entre sí: solo sabemos que ambas cifras son de laboratorio y que el consumo de un tubo de 50 mm con más motor no tiene por qué ser el mismo.

La diferencia de 1,15 kg importa en una mochila. A ella se suman trípode, cabezal, placa, batería externa, funda y control de rocío.

Precio y disponibilidad en España

El 27 de agosto de 2026:

  • S30 Pro: 749 €, IVA incluido. La página mostraba simultáneamente «en stock» y una expedición estimada de siete días.
  • S50 Pro: 899 € de lanzamiento hasta el 15 de septiembre a las 09:00 CEST; 999 € declarados después. Envíos desde el 1 de septiembre.

La diferencia observada durante la oferta era 150 €. Si el S50 Pro vuelve a 999 €, sería 250 €. No contamos ese ahorro como permanente.

Mochila oficial Vespera de Vaonis para transportar un telescopio inteligente
Imagen oficial de Vaonis de su mochila Vespera. Vale como recordatorio para cualquier marca: funda, trípode o placa ecuatorial se pagan además del telescopio. Fuente: vaonis.com.

Coste total

Antes de decidir, suma soporte ecuatorial, placa, alimentación, rocío, transporte y política de devolución. Si no vas a usar modo ecuatorial, no presupuestes accesorios por inercia. Si es esencial, confirma compatibilidad y contenido del paquete.

Componentes que forman el coste total de un telescopio inteligente
Gráfico editorial basado en datos oficiales consultados el 31/08/2026.

Qué elegir según el uso

Ciudad y balcón

S30 Pro ofrece mayor campo y menor peso; S50 Pro aporta apertura, pero la contaminación lumínica sigue limitando objetivos. La superficie disponible, las luces directas y el viento pueden importar más que una cifra aislada.

Viaje

S30 Pro gana documentalmente en peso. Revisa dimensiones de funda y accesorios, no solo el cuerpo.

Cielo profundo

S50 Pro tiene la base óptica más ambiciosa. La ventaja real depende del objetivo y de la sesión.

Paisaje nocturno

Ambos usan una cámara gran angular similar sobre el papel.

Planetas

Ninguno está diseñado como sistema planetario de focal larga. Si ese es el objetivo principal, estudia un telescopio tradicional especializado.

Matriz de decisión

PrioridadEncaje documental
Menor pesoS30 Pro
Campo tele más amplioS30 Pro
Mayor aperturaS50 Pro
Focal más largaS50 Pro
Menor precio observadoS30 Pro
Mayor autonomía declaradaS50 Pro, sin equivaler a una prueba
Calidad de imagenSin ganador hasta prueba paralela
Estabilidad de appSin ganador hasta prueba paralela

Qué falta antes de un ganador

  1. Unidades y firmware identificados.
  2. Mismo cielo, objetivo, tiempo e intervalo de observación.
  3. Archivos FITS originales y resultados automáticos.
  4. Enfoque, puesta en marcha, fallos y exportación registrados.
  5. Batería medida bajo un protocolo común.
  6. Comparación de mosaico, campo amplio y modo ecuatorial.

Análisis y precios relacionados

Fuentes verificadas

Un objeto concreto antes de elegir la apertura

Corrección de unidades del 10/09/2026: la comparación oficial de ZWO identifica 4,6° y 2,8° como diagonales. Para 16:9, los rectángulos aproximados son 4,01° × 2,26° y 2,44° × 1,37°. El diagrama de comparación es orientativo; estas dimensiones son las útiles para comprobar los dos ejes.

Con una referencia de M31 de 3,17° × 1°, el encuadre aproximado del S30 Pro puede contenerla alineada con el lado largo; el S50 Pro necesitaría recorte o mosaico. Esto decide composición, no cuál recoge mejor señal. Deja margen para la extensión que quieras mostrar y para el recorte del apilado.

Para una galaxia pequeña que cabe en ambos, el campo extra puede tener menos valor. Entonces compara escala, soporte y archivos, conservando la necesidad de una prueba de detalle. No es correcto afirmar que toda persona que fotografía objetos extensos desperdicia apertura.

En la cuenta económica, 899 − 749 son 150 €, mientras que 999 − 749 son 250 €. Son diferencias entre referencias, condicionadas al precio vigente. Compara también el mismo modo de uso: una cuña añadida a un solo equipo puede cambiar cuál de los dos conjuntos cabe en tu presupuesto.